Главная » Правовой консалтинг » Трудовое право

Трудовое право

21 октября 2013

Суммированный учет рабочего времени (учетный период - квартал) установлен в отношении всех сотрудников организации (бюджетное учреждение). Работника приняли на работу в последнем месяце учетного периода на время отсутствия основного работника. Указанный работник увольняется, отработав всего один месяц, в котором имеется переработка 6 часов. Подлежит ли оплате данная переработка (первые два часа - в полуторном размере, остальные часы - в двойном размере), если работник увольняется до истечения учетного периода?

Получить ответ
14 октября 2013

Вновь избранный глава муниципального образования вступил в должность. Он планирует дальше продолжать работать с заместителями предыдущего главы. Должны ли быть уволены заместители, а затем приняты вновь, так как у них договоры заключены на период полномочий предыдущего главы?

Получить ответ
7 октября 2013

Привлечение к работе в выходной день регулируется ст. 113 ТК РФ. Заранее издается приказ, уведомляются работники, берётся их согласие. Как оформить привлечение к работе в выходной день после произошедшей аварии? Нужно ли в понедельник оформить все документы "задним числом", или можно в понедельник издать приказ с формулировкой "В связи с привлечением к работе в выходной день ... произвести оплату, согласно статье 153 ТК РФ" без оформления уведомления работников?

Получить ответ
30 сентября 2013

В настоящее время обязанности специалиста по закупкам в муниципальном бюджетном учреждении выполняет экономист, не имеющий высшего образования. Каким образом учреждение должно ввести в штат контрактного управляющего согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ, если такая должность в квалификационном справочнике отсутствует?

Получить ответ