Главная » Правовой консалтинг » Трудовое право

Трудовое право

14 апреля 2014

Можно ли взять сотрудника на пробный день на работу, не заключать с ним трудовой договор и не оплачивать ему этот пробный день, заключив с ним соответствующее соглашение?

Получить ответ
7 апреля 2014

Сотрудница после окончания отпуска по уходу за ребенком написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы сроком на 3 месяца. Выйдя из этого отпуска, она представила листки нетрудоспособности, при этом периоды, за который они выданы, совпадают с отпуском без сохранения заработной платы. Следует ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в данной ситуации?

Получить ответ
31 марта 2014

Работник-донор представил 17 справок о сдаче им крови и ее компонентов за период с 16 мая 2013 года по 21 февраля 2014 года. Согласно ст. 186 работодатель должен предоставить дополнительные дни отдыха. Может ли работник использовать сразу все дни отдыха по всем справкам подряд, или есть какое-то ограничение? Если их можно использовать сразу, то как следует оформить приказ?

Получить ответ
17 марта 2014

Студент вуза ранее работал. Студент не состоит с вузом в трудовых отношениях. Следует ли ему передать свою трудовую книжку в отдел кадров вуза? Должен ли вуз вносить в нее какие-либо записи?

Получить ответ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ
Для молодых лидеров провели занятие на концессионном объекте отрасли ТКО
Для участников молодежного проекта «Городской университет» специалисты филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск провели выездное занятие на концессионном объекте.…