Главная » Правовой консалтинг » Гражданское право

Гражданское право

16 сентября 2013

Договором предусмотрена оплата работ в течение 30 банковских дней с момента выставления счетов. Реквизиты для оплаты были известны заказчику до выставления счета. Можно ли за одно и то же нарушение денежного обязательства взыскать с должника предусмотренную договором пеню за каждый день просрочки неуплаты одновременно с процентами, установленными ст. 395 ГК РФ? Если это возможно, то с какого момента считать проценты за пользование установленными ст. 395 ГК РФ?

Получить ответ
9 сентября 2013

В университете некоторые сотрудники получают доплату за ученую степень. В их число входят ректор и президент университета, проректоры по учебной и научной работе, ученый секретарь ученого совета университета, директор института, директор филиала, начальник управления научных исследований, начальник отдела внебюджетных НИОКР, начальник инновационно-технологического комплекса, заведующий научно-исследовательской лабораторией и другие. Относятся ли перечисленные должности к должностям научных работников? Правомерно ли будет продолжать выплачивать надбавку за ученую степень по данным должностям с 1 сентября 2013 года?

Получить ответ
2 сентября 2013

Подрядчик принял на себя обязательства по ремонту объектов заказчика. В ходе приемки работ были выявлены дефекты. Сроки устранения дефектов подрядчиком были нарушены. Договор предусматривает неустойку за просрочку устранения дефектов, соответственно, у подрядчика возникло обязательство по уплате неустойки. Кроме того, у подрядчика имеются обязательства по возврату материалов заказчика. У подрядчика имеется кровельный материал, который он предложил заказчику принять в погашение образовавшихся обязательств. Возможно ли заключение одного соглашения об отступном в целях погашения однородных обязательств по нескольким заключенным между сторонами договорам?

Получить ответ
26 августа 2013

Покупатель произвел предоплату за товар на основании выставленного поставщиком счета. В счете были указаны цена, наименование и количество товара. Позднее стороны в соглашении согласовали срок поставки товара. Затем поставщик уведомил покупателя о повышении отпускных цен на товар заводом-изготовителем, в связи с чем покупатель должен осуществить доплату. Вправе ли поставщик поднять цену на товар после его оплаты покупателем?

Получить ответ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ
Семинар с Андреевой В.И. "Изменения в трудовом законодательстве и кадровом делопроизводстве 2017"
20 февраля 2017 компания "Гарант-Чебоксары" провела семинар на тему "Изменения в трудовом законодательстве и кадровом делопроизводстве 2017" с участием авторитетного лектора в сфере трудового законодательства Андреевой Валентины Ивановны.…
Главная
Лектор: