Главная » Правовой консалтинг » Гражданское право

Гражданское право

16 февраля 2015

Между банком и юридическим лицом заключен кредитный договор. В условиях договора сказано: "В случае изменения ставки рефинансирования Банка России, стоимости привлеченных средств Банка Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту". Имеет ли право банк увеличить процентную ставку за пользование заемными денежными средствами, ссылаясь на увеличение стоимости кредитных ресурсов на рынке межбанковского кредитования и на изменение в связи с этим кредитной политики банка?

Получить ответ
9 февраля 2015

Организация заключила гражданско-правовой договор с физическим лицом (не работник организации, не является индивидуальным предпринимателем) на выполнение работ. В договоре подряда отсутствуют условия, которые бы определяли сумму налогов, подлежащих уплате с сумм, выплачиваемых подрядчику, или сумму, с которой такие налоги исчисляются. В пункте "Предмет договора и качество" указано, что общая стоимость выполняемых работ по договору составляет 100 000 руб. без учета налогов. Правильно ли составлен пункт договора? Какой суммой нужно оформить акт о приемке работ?

Получить ответ
2 февраля 2015

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки 1 сентября 2014 г. Авансовый платеж был произведен. Договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Считается ли срок "... не ранее..." (без указания крайнего срока поставки), содержащийся в дополнительном соглашении, согласованным сроком поставки? Относится ли срок поставки к существенным условиям договора? Какие могут быть последствия в отношении договора поставки в случае, если срок по данному соглашению будет считаться несогласованным? Может ли договор поставки быть признан незаключенным, если условие о сроке договора будет признано несогласованным?

Получить ответ
26 января 2015

Может ли быть изменено условие о цене в договоре участия в долевом строительстве в случае, предусмотренном ст. 451 ГК РФ, если на возможность такого изменения указано в договоре? Расценивается ли изменение экономической ситуации как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора?

Получить ответ