Главная » Правовой консалтинг » Гражданское право

Гражданское право

8 августа 2015

В каких случаях подлежит применению вступившая в силу с 01.06.2015 ст. 317.1 ГК РФ? В чем отличие процентов, предусмотренных ст. 317.1 ГК РФ, от процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ?

Получить ответ
25 июля 2015

Может ли доверенность на получение товарно-материальных ценностей выдаваться сроком действия на 1 год? Обязательно ли в доверенности указывать количество и наименование товарно-материальных ценностей, предназначенных к получению?

Получить ответ
5 июля 2015

В 2011 году первым обществом приобретено движимое имущество на 30 млн. руб., которое в 2013 году было продано второму обществу за 35 млн. руб. и в 2014 году перепродано третьему обществу. В отношении общества, у которого первое общество приобрело имущество, введена процедура банкротства. Суд вынес определение о признании недействительными всех сделок. Рыночная стоимость в 2011 года должна была составлять 90 млн. руб., а не 30 млн. руб. Каким образом может применяться ст. 167 ГК РФ, если фактически имущество находится у третьих лиц и за его приобретение каждая сторона оплатила его стоимость?

Получить ответ
27 июня 2015

Договор подряда на выполнение монтажа охранной, пожарной, тревожной сигнализации в помещении был заключен 28.09.2011. В апреле 2015 года проводится пожарная проверка, где выявляются нарушения, в том числе и то, что подрядчик, производивший работы, не имел лицензии. Заказчик не знал, что на проведение данного вида работы нужна лицензия, и принял работы по акту приема-передачи в октябре 2011 года. Сейчас заказчика привлекают к административной ответственности по части 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Есть ли какая-либо возможность взыскать с подрядчика денежные средства и возместить штраф?

Получить ответ