Главная » Правовой консалтинг » Гражданское право

Гражданское право

11 июня 2016

Основной вид деятельности ЗАО - предоставление помещений в аренду. Акционер, владеющий менее 25% акций, требует предоставить ему доступ к договорам аренды. Согласно п. 1 ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" к документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества. Имеет ли акционер право требовать представления ему доступа к договорам аренды, заключенным обществом? Является ли договор аренды документом бухгалтерского учета?

Получить ответ
3 апреля 2016

Договор на перевозку груза заключается между поставщиком и перевозчиком. Договором поставки предусмотрено, что риск случайной гибели и повреждения товара в момент передачи товара перевозчику (перевозка груза происходит автомобильным транспортом) переходит от поставщика к покупателю. Если товар был передан поставщиком в надлежащем состоянии и был поврежден или утрачен в пути, может ли покупатель в этом случае предъявить кому-либо претензии?

Получить ответ
1 февраля 2016

Заключен договор оказания услуг. Стороны договорились о возможности его расторжения заказчиком в любое время после заключения при условии компенсации исполнителю неустойки (штрафа). Заказчик расторг договор, но не оплатил предусмотренную неустойку. Вправе ли заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов в порядке п. 1 ст. 782 ГК РФ при том, что в договоре есть условие о возможности его расторжения заказчиком в любое время после заключения при условии выплаты исполнителю неустойки (штрафа)?

Получить ответ
16 января 2016

Положение о том, что на генерального директора общества с ограниченной ответственностью возлагается обязанность по ведению бухгалтерского учета в обществе, содержалось в решении единственного учредителя о создании общества. В организации было принято штатное расписание, в котором предусмотрена должность главного бухгалтера. Указанная должность была занята работником, с которым был заключен трудовой договор. С лицом, занимающим должность главного бухгалтера, не был заключен договор о полной материальной ответственности. Управомочено ли данное лицо вести бухгалтерский учет и в качестве главного бухгалтера подписывать первичные учетные документы?

Получить ответ
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ
Семинар с Андреевой В.И. "Изменения в трудовом законодательстве и кадровом делопроизводстве 2017"
20 февраля 2017 компания "Гарант-Чебоксары" провела семинар на тему "Изменения в трудовом законодательстве и кадровом делопроизводстве 2017" с участием авторитетного лектора в сфере трудового законодательства Андреевой Валентины Ивановны.…
Главная
Лектор: