Главная » Правовой консалтинг » Госзакупки

Госзакупки

10 июля 2019

Возможно ли после 01.07.2019 по соглашению сторон вносить изменения в контракты, заключенные до 01.07.2019, на основании п. 10 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

Получить ответ
8 июля 2019

К организации поступило предложение по заключению прямого договора (без проведения конкурентной процедуры) на услуги по пересылке внутренней корреспонденции от компании, не включенной в реестр естественных монополий (при этом компания приводит несколько писем и решение регионального УФАС России в свою пользу по заключению прямого договора).

При этом организацией ранее заключался на такие же услуги договор с ФГУП "Почта России". На основании положения о закупках заказчик вправе проводить безальтернативную закупку в случаях, когда поставки товаров, работ, услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", и отсутствует альтернатива поставщику.

Как лучше провести данную закупку? Должен ли исполнитель быть в реестре естественных монополий? Должен ли исполнитель быть регулируемым ФАС России в части тарифов на эту услугу?

Возможно ли заключение контракта с единственным контрагентом по приведенному в вопросе основанию в случае включения в договор, помимо услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции, такой сопутствующей услуги, как конвертование?

Получить ответ
4 июля 2019

Между учреждением и подрядчиком заключен муниципальный контракт на корректировку проектной документации. Заказчиком не выполнено условие контракта о выдаче исходных данных (технических условий). По указанной причине подрядчиком нарушены сроки выполнения работ. Законно ли подписание дополнительного соглашения между сторонами о неприменении штрафных санкций к заказчику при согласии подрядчика?

Получить ответ
2 июля 2019

После проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту заключен контракт. В условиях контракта указано, что изменение контракта возможно по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта, а также в соответствии со ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф.

Возможно ли дополнительным соглашением уменьшить работы на 10% на основании пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф?

Получить ответ